The DAQ and control system for the CMS Phase-1 pixel detector upgrade

London / Inst. of Physics (2019) [Fachzeitschriftenartikel]

Journal of Instrumentation
Band: 14
Seite(n): P10017

Autorinnen und Autoren

Ausgewählte Autorinnen und Autoren

Adam, W.
Bergauer, T.
Blöch, D.
Brondolin, E.
Dragicevic, M.

Weitere Autorinnen und Autoren

Frühwirth, R.
Hinger, V.
Steininger, H.
Beaumont, W.
Di Croce, D.
Janssen, X.
Lauwers, J.
Van Mechelen, Pierre
Van Remortel, Nick
Blekman, F.
Chhibra, S. S.
De Clercq, J.
D'Hondt, J.
Lowette, S.
Marchesini, I.
Moortgat, S.
Python, Q.
Skovpen, K.
SØrensen Bols, E.
Van Mulders, Petra
Allard, Y.
Beghin, D.
Bilin, B.
Brun, H.
Clerbaux, B.
De Lentdecker, Gilles
Delannoy, H.
Deng, W.
Favart, L.
Goldouzian, R.
Grebenyuk, A.
Kalsi, A.
Makarenko, I.
Moureaux, L.
Popov, A.
Postiau, N.
Robert, F.
Song, Z.
Thomas, L.
Vanlaer, P.
Vannerom, D.
Wang, Q.
Wang, H.
Yang, Y.
Bondu, O.
Bruno, G.
Caputo, C.
David, P.
Delaere, C.
Delcourt, M.
Giammanco, A.
Krintiras, G.
Lemaitre, V.
Magitteri, A.
Piotrzkowski, K.
Saggio, A.
Szilasi, N.
Vidal Marono, Miguel
Vischia, P.
Zobec, J.
Brigljević, V.
Ceci, S.
Ferenček, D.
Roguljić, M.
Starodumov, A.
Šuša, T.
Eerola, P.
Heikkilä, J.
Brücken, E.
Lampén, T.
Luukka, P.
Martikainen, L.
Tuominen, E.
Tuuva, T.
Agram, J. L.
Andrea, J.
Bloch, D.
Bonnin, C.
Bourgatte, G.
Brom, J. M.
Chabert, E.
Charles, L.
Dangelser, E.
Gelé, D.
Goerlach, U.
Gross, L.
Hosselet, J.
Krauth, M.
Tonon, N.
Baulieu, G.
Boudoul, G.
Caponetto, L.
Chanon, N.
Contardo, D.
Dené, P.
Dupasquier, T.
Galbit, G.
Lumb, N.
Mirabito, L.
Nodari, B.
Perries, S.
Vander Donckt, Muriel
Viret, S.
Autermann, Christian Tobias
Feld, Lutz
Karpinski, Waclaw
Kiesel, Maximilian Knut
Klein, Katja
Lipinski, Martin
Meuser, Danilo
Ostapchuk, Andrey
Pauls, Alexander
Pierschel, Gerhard
Preuten, Marius
Rauch, Max Philip
Röwert, N.
Schael, Stefan
Schulz, Johannes
Schwering, Georg
Teroerde, Marius
Wlochal, Michael
Zhukov, Valery
Dziwok, Christian
Flügge, Günter
Müller, T.
Pooth, Oliver
Stahl, Achim
Ziemons, T.
Aldaya Martin, Maria
Asawatangtrakuldee, C.
Eckerlin, G.
Eckstein, D.
Eichhorn, T.
Gallo, E.
Guthoff, M.
Haranko, M.
Harb, A.
Keaveney, J.
Kleinwort, C.
Mankel, R.
Maser, H.
Meyer, M.
Missiroli, M.
Muhl, C.
Mussgiller, A.
Pitzl, D.
Reichelt, O.
Savitskyi, M.
Schuetze, P.
Stever, R.
Walsh, R.
Zuber, A.
Benecke, A.
Biskop, H.
Buhmann, P.
Ebrahimi, A.
Eich, M.
Feindt, F.
Froehlich, A.
Garutti, E.
Gunnellini, P.
Haller, J.
Hinzmann, Andreas Dominik
Kasieczka, G.
Klanner, R.
Kutzner, V.
Lange, T.
Matysek, M.
Mrowietz, M.
Niemeyer, C.
Nissan, Y.
Pena, K.
Perieanu, Adrian
Rieger, O.
Schleper, P.
Schwandt, J.
Schwarz, D.
Sonneveld, J.
Steinbrück, G.
Tews, A.
Vormwald, B.
Wellhausen, J.
Zoi, I.
Abbas, M.
Ardila, L.
Balzer, M.
Barth, C.
Barvich, T.
Baselga, M.
Blank, T.
Bögelspacher, F.
Butz, E.
Caselle, M.
De Boer, Wim
Dierlamm, A.
El Morabit, K.
Gosewisch, J. O.
Hartmann, F.
Husemann, U.
Koppenhöfer, R.
Kudella, S.
Maier, S.
Mallows, S.
Metzler, M.
Muller, Th.
Neufeld, M.
Nürnberg, A.
Sander, O.
Schell, D.
Schröder, M.
Schuh, T.
Shvetsov, I.
Simonis, H. J.
Steck, P.
Wassmer, M.
Weber, M.
Weddigen, A.
Anagnostou, Georgios
Asenov, P.
Assiouras, P.
Daskalakis, G.
Kyriakis, A.
Loukas, D.
Paspalaki, L.
Balázs, T.
Siklér, F.
Vámi, T.
Veszprémi, V.
Bhardwaj, A.
Jain, C.
Jain, G.
Ranjan, K.
Bhattacharya, R.
Dutta, S.
Roy Chowdhury, S.
Saha, G.
Sarkar, S.
Cariola, P.
Creanza, D.
de Palma, M.
De Robertis, G.
Fiore, L.
Ince, M.
Loddo, F.
Maggi, G.
Martiradonna, S.
Mongelli, M.
My, S.
Selvaggi, G.
Silvestris, L.
Albergo, S.
Costa, S.
Di Mattia, A.
Potenza, R.
Saizu, M. A.
Tricomi, A.
Tuve, C.
Barbagli, G.
Brianzi, M.
Cassese, A.
Ceccarelli, R.
Ciaranfi, R.
Ciulli, V.
Civinini, C.
D'Alessandro, R.
Focardi, E.
Latino, G.
Lenzi, P.
Meschini, M.
Paoletti, S.
Russo, L.
Scarlini, E.
Sguazzoni, G.
Viliani, L.
Cerchi, S.
Ferro, F.
Mulargia, R.
Robutti, E.
Brivio, F.
Dinardo, M. E.
Dini, P.
Gennai, S.
Guzzi, L.
Malvezzi, S.
Menasce, D.
Moroni, L.
Pedrini, D.
Zuolo, D.
Azzi, P.
Bacchetta, N.
Bisello, D.
Dorigo, T.
Pozzobon, N.
Tosi, M.
De Canio, F.
Gaioni, L.
Manghisoni, M.
Ratti, L.
Re, V.
Riceputi, E.
Traversi, G.
Baldinelli, G.
Bianchi, F.
Biasini, M.
Bilei, G. M.
Bizzaglia, S.
Caprai, M.
Cecchi, C.
Checcucci, B.
Ciangottini, D.
Fanò, L.
Farnesini, L.
Ionica, M.
Leonardi, R.
Manoni, E.
Mantovani, G.
Mariani, V.
Menichelli, M.
Morozzi, A.
Moscatelli, F.
Passeri, D.
Placidi, P.
Rossi, A.
Santocchia, A.
Spiga, D.
Storchi, L.
Turrioni, C.
Androsov, K.
Azzurri, P.
Bagliesi, G.
Basti, A.
Beccherle, R.
Bertacchi, V.
Bianchini, L.
Boccali, T.
Borrello, L.
Bosi, F.
Castaldi, R.
Ciocci, M. A.
Dell'Orso, R.
Fedi, G.
Fiori, F.
Giannini, L.
Giassi, A.
Grippo, M. T.
Ligabue, F.
Magazzu, G.
Manca, E.
Mandorli, G.
Mazzoni, E.
Messineo, A.
Moggi, A.
Morsani, F.
Palla, F.
Palmonari, F.
Raffaelli, F.
Rizzi, A.
Spagnolo, P.
Tenchini, R.
Tonelli, G.
Venturi, A.
Verdini, P. G.
Bellan, R.
Costa, M.
Covarelli, R.
Dellacasa, G.
Demaria, N.
Di Salvo, A.
Mazza, G.
Migliore, E.
Monteil, E.
Pacher, L.
Paterno, A.
Rivetti, A.
Solano, A.
Simelevicius, D.
Curras Rivera, E.
Duarte Campderros, Jordi
Fernandez, M.
Gomez, G.
Gonzalez-Sanchez, F. J.
Jaramillo Echeverria, R. W.
Moya, D.
Silva Jimenez, E.
Vila, I.
Lopez Virto, Amparo
Abbaneo, D.
Ahmed, I.
Akgun, Bora
Albert, E.
Auzinger, G.
Bendotti, J.
Berruti, G.
Blanchot, G.
Boyer, F.
Caratelli, A.
Ceresa, D.
Christiansen, J.
Cichy, K.
Daguin, J.
Deelen, N.
Detraz, S.
Deyrail, D.
Dobson, M.
Emriskova, N.
Engegaard, B.
Faccio, F.
Filenius, A.
Frank, N.
French, T.
Fulcher, J.
Gajanec, R.
Gigi, D.
Glege, F.
Hansen, M.
Hegeman, J.
Honma, A.
Hugo, G.
Hulek, W.
Jara Casas, L. M.
Kaplon, J.
Kloukinas, K.
Kornmayer, A.
Koss, N.
Kottelat, L.
Koukola, D.
Kovacs, M.
La Rosa, A.
Lenoir, P.
Loos, R.
Marchioro, A.
Marconi, S.
Meijers, F.
Mersi, S.
Meschi, E.
Michelis, S.
Nieto Martin, C.
Onnela, A.
Orfanelli, S.
Orsini, L.
Pakulski, T.
Perez, A.
Perez Gomez, F.
Pernot, J. F.
Petagna, P.
Piazza, Q.
Postema, H.
Prousalidi, T.
Puente Rico, R.
Racz, A.
Remigiusz Labaza, A.
Sakulin, H.
Scarfí, S.
Spathopoulos, S.
Sroka, S.
Tropea, P.
Troska, J.
Tsirou, A.
Vasey, F.
Vichoudis, P.
Bertl, W.
Caminada, L.
Deiters, K.
Erdmann, W.
Horisberger, R.
Kaestli, H. C.
Kotlinski, D.
Langenegger, U.
Meier, B.
Rohe, T.
Streuli, S.
Bachmair, F.
Backhaus, M.
Becker, R.
Berger, P.
di Calafiori, D.
Djambazov, L.
Donega, M.
Grab, C.
Hits, D.
Hoss, J.
Lustermann, W.
Masciovecchio, M.
Meinhard, M.
Perovic, V.
Perozzi, L.
Ristic, B.
Roeser, U.
Ruini, D.
Tavolaro, V.
Wallny, R.
Zhu, D.
Aarrestad, T.
Amsler, C.
Bösiger, K.
Canelli, F.
Chiochia, V.
De Cosa, Annapaola
Del Burgo, R.
Galloni, C.
Kilminster, B.
Leontsinis, S.
Maier, R.
Rauco, G.
Robmann, P.
Takahashi, Y.
Zucchetta, A.
Chen, P. H.
Hou, W. S.
Lu, R. S.
Miñano Moya, Mercedes
Tsai, J. F.
Burns, D.
Clement, E.
Cussans, D.
Goldstein, J.
Seif El Nasr-storey, Sarah
Coughlan, J. A.
Harder, K.
Manolopoulos, K.
Tomalin, I. R.
Bainbridge, R.
Borg, J.
Hall, G.
James, T.
Pesaresi, M.
Summers, S.
Uchida, K.
Cole, J.
Hoad, C.
Hobson, P.
Reid, I. D.
Bartek, R.
Dominguez, A.
Uniyal, R.
Demiragli, Z.
Hazen, E.
Rohlf, J.
Altopp, G.
Burkle, B.
Chen, C.
Coubez, X.
Duh, Y. T.
Hadley, M.
Heintz, U.
Hinton, N.
Hogan, J.
Korotkov, A.
Lee, J.
Narain, M.
Sagir, S.
Spencer, E.
Syarif, R.
Truong, V.
Usai, E.
Voelker, J.
Chertok, M.
Conway, J.
Funk, G.
Jensen, F.
Lander, R.
Macauda, S.
Pellett, D.
Thomson, J.
Yohay, R.
Zhang, F.
Erhan, S.
Hanson, G.
Si, W.
Gerosa, R.
Holzner, A.
Krutelyov, S.
Sharma, V.
Yagil, A.
Colegrove, O.
Dutta, V.
Gouskos, L.
Incandela, J.
Kyre, S.
Qu, H.
Quinnan, M.
White, D.
Cumalat, J. P.
Ford, W. T.
MacDonald, E.
Perloff, A.
Stenson, K.
Ulmer, K. A.
Wagner, S. R.
Alexander, J.
Cheng, Y.
Chu, J.
Conway, J.
Cranshaw, D.
Datta, A.
McDermott, K.
Monroy, J.
Bordlemay Padilla, Y.
Quach, D.
Rinkevicius, A.
Ryd, A.
Skinnari, L.
Soffi, L.
Strohman, C.
Tao, Z.
Thom, J.
Tucker, J.
Wittich, P.
Zientek, M.
Alyari, M.
Bakshi, A.
Bolla, G.
Burkett, K.
Butler, J. N.
Canepa, A.
Cheung, H. W. K.
Chramowicz, J.
Derylo, G.
Ghosh, A.
Gingu, C.
Gonzalez, H.
Grünendahl, S.
Hasegawa, S.
Hoff, J.
Johnson, M.
Lei, C. M.
Lipton, R.
Liu, M.
Los, S.
Matulik, M.
Merkel, P.
Mommsen, R.
Nahn, S.
Prosser, A.
Ravera, F.
Rivera, R.
Schneider, B.
Spalding, W. J.
Spiegel, L.
Timpone, S.
Uplegger, L.
Voirin, E.
Weber, H. A.
Zejdl, P.
Berry, D. R.
Chen, X.
Dittmer, S.
Evdokimov, A.
Evdokimov, O.
Gerber, C. E.
Hofman, D. J.
Mills, C.
Alhusseini, M.
Durgut, S.
Nachtman, J.
Onel, Y.
Rude, C.
Snyder, C.
Yi, K.
Eminizer, N.
Gritsan, A.
Maksimovic, P.
Roskes, J.
Swartz, M.
Xiao, M.
Baringer, P.
Bean, A.
Khalil, S.
Kropivnitskaya, A.
Majumder, D.
Schmitz, E.
Wilson, G.
Ivanov, A.
Mendis, R.
Mitchell, T.
Modak, A.
Skhirladze, N.
Taylor, R.
Acosta, J. G.
Cremaldi, L. M.
Oliveros, S.
Perera, L.
Summers, D.
Bloom, K.
Claes, D. R.
Fangmeier, C.
Golf, F.
Kravchenko, I.
Siado, J.
Iashvili, I.
Kharchilava, A.
McLean, C.
Nguyen, D.
Parker, A.
Pekkanen, J.
Rappoccio, S.
Hahn, K.
Liu, Y.
Sung, K.
Alimena, J.
Cardwell, B.
Francis, B.
Hill, C. S.
Malik, S.
Norberg, S.
Ramirez Vargas, Juan Eduardo
Das, S.
Jones, M.
Jung, A.
Khatiwada, A.
Negro, G.
Thieman, J.
Cheng, T.
Dolen, J.
Parashar, N.
Ecklund, K. M.
Freed, S.
Kilpatrick, M.
Nussbaum, T.
Demina, R.
Dulemba, J.
Hindrichs, Otto
Bartz, E.
Gandrakotra, A.
Gershtein, Y.
Halkiadakis, E.
Hart, A.
Kyriacou, S.
Lath, A.
Nash, K.
Osherson, M.
Schnetzer, S.
Stone, R.
Eusebi, R.
D'Angelo, P.
Johns, W.
Padeken, K. O.
Karimeh, W.
Tracker Group of the CMS Collaboration

Identifikationsnummern

Downloads